2020年嘉荫县人民政府关于县十七届人大七次会议代表提出的建议、批评和意见办理情况的报告

发布时间:2021-3-10 10:09:32 浏览次数:1240 字体:[ ]


 

---20201223日在嘉荫县第十届人民代表

常务会第二十次会议

 

县委常委、政府副县长  王俊峰

 

主任、各位副主任、各位委员:

受县政府委托,现将县十七届人大第七次会议及闭会期间提交县政府办理的人大代表建议、批评和意见(以下简称“建议”)办理情况报告如下,请予审议。

一、基本情况

2020年,县政府共承办县十七届人大第七次会议代表建议、批评及意见共计69件,较去年增加了1件。其中涉及财政经济方面4件、农业农村方面16件、劳动社会保障工资方面4件、教科文卫方面的8件、城建道路交通方面9件、人民生活方面19件、旅游方面3件、其他方面6件。通过认真梳理,县政府将代表所提建议,交办给29个职能部门(乡镇)具体办理。在建议办理的过程中,各承办部门得到了各位人大代表的充分理解和大力支持,代表们对意见办理工作较为满意。目前,69件建议已全部答复代表。其中,已经解决或基本解决的24件,占全部建议的34%;正在解决或列入规划解决的35件,占全部建议的52%;受客观条件限制暂时难以解决的10件,占全部建议的14%。

今年人大代表建议列为正在解决或列入规划解决的比重较大。主要原因是,受疫情影响,部分施工项目启动较晚,导致未能当年完成,例如嘉荫县农贸市场升级改造工程(第58号建议),我县于今年10月初开工建设,现已完成地下管网、排水、化粪池等建设,因天气原因主体工作已停止,计划明年4月份继续开工建设。同时,部分建议为长期坚持或长期推进的工作,或者是计划纳入发展规划的,例如关于重视专业技术人才的培养和招聘专业技术人才的建议(第53号建议)。针对此情况,我县已出台《中共嘉荫县委、嘉荫县人民政府关于聚集鼓励人才创新创业管理办法(试行)实施细则》,建立了乡土人才信息库。但是我县地处边境、交通不便等苦难情况客观因素,所以需要长期坚持开展此项工作。对于以上代表建议,县政府将持续推进,久久为功,直到人大代表建议得到圆满答复。

二、人大代表建议办理情况

(一)已经解决或基本解决的建议。这些建议符合宏观政策,紧密围绕县委、县政府中心工作,切合我县实际情况,在办理过程中得到了较好落实。

如罗洪辉代表提出的“关于土地确权后为新增土地发放种植者补贴问题”的建议。土地确权工作开展之前,我县集体耕地面积28.8742万亩。开展确权之后,集体耕地面积增至35.18万亩,较确权前多出6.2928万亩,由于这部分土地没有登记在册,所以没有生产者补贴。针对此情况,县政府高度重视,立即召集县农业农村局、财政局、统计局、各乡镇讨论研究,决定由县农业农村局向省农业农村厅上报这部分土地生产者补贴申请。9月中旬,省财政厅向县财政局拨付此笔款项,我县于9月末将补贴资金发放至农民手中,为秋收工作打下了良好基础。

再如寇英志、辛江涛两位代表提出的“关于加强机动车和非机动车占道停放管理”的建议。我县交警队、行政执法大队部门按照先主后次的原则,把群众关注度最高、通行力最大的繁荣街、新城街、尚志中街、恐龙大道、神州龙路、满洲龙路确定为重点路段。把群众反映最强烈的、停车矛盾最突出的机动车占用机动车道、非机动车道和人行道、盲道等乱停乱放交通违法行为(允许临时停车和设置停车标志、施划停车泊位的地点除外)作为违法整治重点。科学部署勤务,把警力向重点道路延伸,加大巡逻密度;对在机动车道、非机动车道、人行道乱停乱放机动车的违法行为,做到及时发现,及时制止,说服教育驾驶人将机动车开到停车场入位停放;对不听劝阻者,充分发挥监控抓拍、执勤人员拍照作用,摄取违法证据,从严从重处理;对沿街店面店主违法停车“打游击”的现象,及时固定证据,对严重影响安全及通行从严进行处罚。在严厉查处违法停车的同时,有针对性地开展规范停车等方面的宣传教育,增强驾驶人规范停车、依法停车的意识。要求民警通过发放宣传资料,倡导文明停车;采取上门动员、逐户告知等形式,广泛宣传乱停乱放的社会危害性;通过巡逻喊话,劝导动态违法停车行为,扩大机动车乱停乱放交通违法行为专项整治的社会影响,营造全社会共同关注、谴责机动车乱停乱放违法行为的舆论氛围。年初以来累计查处机动车乱停乱放交通违法行为248起,劝导教育乱停乱放机动车驾驶员2000余人。

(二)正在解决或列入计划逐步解决的建议。县政府高度重视人大代表建议办理工作,条件具备的立即办理落实,暂时不能解决的列入长期计划,逐步解决。

王先锐代表提出的“关于健全河长制管理机制,开展对人民群众生命财产造成威胁影响河流的治理”的建议。我县在落实河湖长制工作基础上,加快推进“两规两划”工作,要求各级河(湖)长使用APP进行巡河,使河湖长制工作走上制度化、规范化轨道2018年编制完成的《一河(湖)一策方案(2018-2020)》即将到期我县今年3月底又启动了《一河(湖)一策方案(2021-2023)》编制工作,并于12月20日完成编制。同时,结合“亮剑护河”联合执法专项行动,对河道阻水建筑物进行清理,根据国家投资计划将全县中小河流分年度实施治理。目前,头道沟河治理工程项目被列入省“十四五规划当中,拟申请中央项目资金1465万元

再如白婧代表提出的“关于提高一线教师待遇,留住专业人才”的建议。我县依据《中共黑龙江省委黑龙江省人民政府关于全面深化新时代教师队伍建设改革的实施意见》将一线教师专业技术岗位结构比例中的高、中、初级岗位分别按照30%、40%、30%的比例设置,待市级教育、人劳行政部门落实文件精神,重新核定我县中、高级职称数,我县将积极组织一线教师进行职称申报参评工作。同时,我县将积极争取边境县特殊政策,有望解决中青年骨干教师职称晋升困难的问题。针对提高班主任津贴、课时费的建议,目前我县在全市实施的绩效工资固定部分标准已经高于国家的标准。下一步,我县将继续完善绩效工资发放方案,积极调整学校内部分配制度,使之更加公平合理,激励作用更加明显,真正达到“多劳多得,优绩优酬”的目的。充分调动广大一线教师工作的积极性,促进全县教育人才队伍全面协调可持续发展。

(三)受政策和客观条件限制暂时不能解决而作解释的建议。代表所提建议由于受政策、财力等各种客观条件限制,暂时不能解决的,关承办部门已向代表们做出了解释。

如闫立山、黄海波两位代表提出的“关于乌拉嘎镇南沟至保兴镇道路加宽”的建议。目前,保兴镇至乌拉嘎镇段为四级公路,该路于2015年规划为省级公路,省级公路的升级改造由省公路局规划,虽然已规划为省级公路,但由于路面等级低仍按农村公路标准养护。目前,县政府已将该公路纳入我县“十四五”规划,同时向省公路局提出申请将其列入“十四五”规划,力争尽早进行升级改造。

再如栾林代表提出的“关于加大废弃菌袋综合利用方面研究”的建议。近年来外地很多企业或其他经营主体对废弃菌袋的利用有了新途径。2020年,绥化、哈尔滨等地的养殖企业来伊春市收购了大量的黑木耳废弃菌包,用于生态养猪垫料,这是一个废弃菌包的利用新方向。县农业农村局已经与相关收购方取得了联络,如果有供货需求,我县主动联络相关收购主体,作为2021年废弃菌包的一个新的利用方向。

三、主要做法

代表建议的顺利办理,得益于县人大常委会的监督指导以及各位代表的理解和支持,同时,也是全县各部门自觉接受人大监督、努力改进工作的结果。在县人大常委会的监督指导下,县政府主要从三方面抓好建议办理工作:

(一)领导重视,层层落实,保障办理工作有力开展。人大代表建议是反映民声、民情、民意的重要平台,也是助推政府转变作风、改进工作、提升效能的重要途径,更是深化干部作风整顿、优化营商环境的重要抓手。县政府对办理人大代表建议工作十分重视,把人大代表建议的办理工作作为深入了解民情、广泛集中民智、改进政府工作的重要举措。全县“两会”结束后,县政府专门召开了会议,就人大代表建议和政协委员提案办理工作进行了具体安排部署,及时明确了每建议的具体承办部门、责任领导和办理时限,全力推动建议办理工作快速开展要求各承办部门要站在政治高度、民生角度去看待代表建议真正做到高度重视、认真办理、及时答复把代表建议办好办实。

(二)完善机制,加强沟通,推进办理工作开拓创新。依法办理是承办工作的基本原则,也是依法行政的重要体现。一是坚持归口办理。按建议的内容和要求进行分类登记、统一编号、逐件审查。按归口承办原则,指定有关单位办理,限期回复,做到案目清楚,有案可查。二是坚持催办制度。为保证在期限内高质量完成承办任务,责成县政府办公室确定专人负责人大代表建议办理工作,及时主动联系承办部门,掌握建议办理进展情况,重点、热点建议,采取定期电话催办、督办等形式,全过程跟踪建议办理。同时,认真做好代表意见办理期间的沟通衔接工作,对办理难度较大或涉及多部门职能的建议,及时协调解决,确保建议在规定时限内办复,全力促进意见办理工作推进落实。三是坚持规范化办理制度。规范办理流程,检查答复是否“对题”、措施是否“对症”,是否符合实际情况,全力推动办理质量进一步提高,对建议答复严格做到“三个对照”:即将答复内容与建议对照、将答复内容与相关法律法规和政策对照、将要求解决的问题与客观条件对照。同时,加强与人大常委会的沟通,加强与人大代表的沟通,促使人大代表建议办理工作“速度快、标准高、质量好”,促进政府工作水平进一步提升,民生状况进一步改善。

(三)聚焦重点,持续用力,提高对建议的答复质量。对代表建议中提出的问题,应当解决且能够解决的,细化方案,加大力度,抓紧解决;对目前暂时无法解决的,认真分析论证,拟定计划规划,创造条件逐步解决;对确实无法解决的问题,提出意见,明确答复代表承办部门在办理工作中,工作思路清晰,办理方向明确,坚持深入调查研究了解实际情况按照代表建议的要求,找准问题症结,增强了承办工作的针对性、实效性。承办结果由承办部门政府办公室、县政府主管领导层层把关确保了建议办理层层有人抓、件件有人管”。对答复质量不高、程序不规范的,责成承办部门重新办理,最后将答复结果反馈代表本人,保证了代表建议的办理质量。

四、存在问题及下一步打算

总结成绩的同时,我们也清醒的认识到我们的工作与人大代表的要求和人民群众的期望还有一定差距,需要进一步改进提升。主要表现在:一是少数单位重视不够。个别承办单位在接收建议后压力传导不够,没有完善办理制度,责任不明确,程序不规范。二是办理主动性不强。个别承办单位与代表的沟通还不及时,对建议内容的研究还不深入,对代表意图的了解还不准确。三是办理效果有待提升。个别承办单位回复代表的内容不详实,解决问题的办法还不能让代表完全满意,个别建议虽然落实了,但还停留在较浅层面,需要继续深入推进。

针对这些问题,县政府及各承办单位将认真剖析、深入反思,继续加大工作力度,从建议办理的观念、方法和措施上推动办理工作再上新台阶。一是进一步提高站位。把办好人大代表建议作为自觉接受人大监督、加强自身建设的重要内容,作为改进政府工作的重要举措,强化责任、狠抓落实,确保每项建议都办出质量、办出效果。二是进一步改进作风。将建议办理作为检验政府作风的“试金石”,改进工作方法,提高工作效率,确保建议事项落到实处。三是进一步注重实效。牢固树立问题导向,举一反三,以点带面,努力实现“办理一件建议提案、解决一方面问题、突破一个领域”的良好局面。四是进一步总结提升。及时总结和推广各承办单位好的经验和做法,鼓励各单位根据实际情况,探索新的办理方式,规范工作程序,健全工作制度,提高办理水平。

主任、各位副主任、各位委员,办理好人大代表建议意见不仅反映了政府对代表民主权利的充分尊重,也是政府应尽的工作职责。今后,县政府将继续多方倾听人民群众的呼声和需求,积极关注人民群众关心的热点、难点问题,进一步增强做好办理工作的责任感和使命感,以对代表和人民群众高度负责的态度,客观分析,积极采纳,科学运用,尽心尽职办理,使代表建议成为联系人民群众了解掌握民需的桥梁成为推动全县经济社会发展的民意基础,让代表更加满意,让全人民更加受益,建设富裕美丽幸福新嘉荫做出积极贡献


嘉荫县第十七届人民代表大会第次会议代表提出建议统计表

 

 

 

 

 

 

序号

提出代表

建议题目

承办部门

备注

1

刘冬娜

关于添置学生夏装及冬季羽绒服的建议

县教育局

已解决

2

王先锐

关于健全河长制管理机制,开展对人民群众生命财产造成威胁影响河流的治理的建议

县农业农村局

已解决

3

刘建发

关于边民补助资金发放的建议

县兴边富民服务中心

已解决

4

程丽颖

关于乌云镇大沟口村河道治理的建议

县农业农村局

已解决

5

赵淑艳

关于增加合并村转移支付,保证村级工作正常开展的建议

县财政局

已解决

6

李红玲

关于建立健全老有所养老有所依机制的建议

县民政局

已解决

7

隋德强

关于解决保兴镇保安村2014年新修大坝闸门渗水一事的建议

县农业农村局

已解决

8

赵淑玲

关于保兴镇仁合村路灯维修项目的建议

保兴镇人民政府

已解决

9

张景成

关于强化农民养成习惯确保“厕所革命”充分发挥作用的建议

县农业农村局

已解决

10

许志坚

关于加强乡镇政府能力建设过程中依法有序开展的建议

县民政局

已解决

11

杨德征

关于冬季农村剩余劳动力闲置问题的建议

县人力资源和社会保障局

已解决

12

杨德征

关于农村消防安全隐患问题的建议

县消防救援大队

已解决

13

杨德征

关于农村地摊经济规范发展的建议

县城市管理行政执法大队

已解决

14

王音

关于垃圾分类问题的建议

县住房和城乡建设局

已解决

15

赵艳琴

关于发展绿色养殖,让百姓上放心肉的建议

县农业农村局

已解决

16

罗洪辉

关于土地确权后为新增土地发放种植者补贴问题的建议

县农业农村局

已解决

17

朱建光

关于加大本地网红经济培育力度的建议

县委宣传部、县边境经济合作产业园服务中心

已解决

18

肖伯成、时秀华

关于加大对乡镇工作人员关爱力度的建议

县人民政府办公室

已解决

19

马祖明

关于提高教育系统临时工工资待遇的建议

县教育局

已解决

20

王依萍

关于维修通江路北临江段两侧照明设施的建议

县公用事业服务中心

已解决

21

王义斌、王继勇

关于加强太平村养鸡场污染防治的建议

伊春市嘉荫生态环境局

已解决

22

杨恩彬、辛江涛

关于加强地方政府新增债券资金管理和使用的建议

县财政局

已解决

23

王义斌、陶华军等

关于规范绿化解决居民享受阳光权问题的建议

县园林绿化中心

已解决

24

寇英志、辛江涛

关于加强机动车和非机动车占道停放管理的建议

县公安局

已解决

25

王艳丽

关于进一步加强我县居家养老服务体系建设的建议

县民政局

正在解决

26

庄吉昌

关于多措并举,改善人民环境,打造更加适宜的人居环境的建议

县农业农村局

正在解决

27

刘会波

关于加大对农业基础设施投入,促进农业丰收丰产,农民人均收入提高的建议

县农业农村局

正在解决

28

于月廷

关于加强农业基础设施建设的建议

县农业农村局

正在解决

29

徐春梅

关于进一步完善秋整地管理工作的建议

县农业农村局

正在解决

30

苏晓伟

关于加强宠物狗及流浪狗管理的建议

县公安局

正在解决

31

王建勋

关于合理规划畜牧养殖业健康发展的建议

县自然资源局

正在解决

32

耿淑华

关于加大电动车管理力度的建议

县城市管理行政执法大队

正在解决

33

黄海波、马晓峰

关于硬化乌拉嘎镇到曙光林场11.5公里路段道路的建议

县交通运输局

正在解决

34

马晓峰、陈瑞明

关于村内巷道硬化的建议

县农业农村局

正在解决

35

莫彩凤

关于胜利村特色民族村建设的建议

县民宗宗教事务局

正在解决

36

闫立山、黄海波

关于乌拉嘎镇南沟至保兴镇道路加宽的建议

县交通运输局

正在解决

37

王作勇

关于有效解决农村土地承包经营纠纷的建议

县农业农村局

正在解决

38

高胜利

关于排涝沟渠治理的建议

向阳乡人民政府

正在解决

39

苗春香

关于加强社区文化建设,改善村居环境的建议

县民政局、文体广电和旅游局、常胜乡人民政府

正在解决

40

罗洪辉

关于扶持发展壮大村级集体经济的建议

县农业农村局

正在解决

41

崔世军

关于建设乌云河沿村至乌伊岭镇旅游环线公路的建议

县交通运输局

正在解决

42

栾林

关于为招商引资企业建康养民宿,提供“三通一车”基础设施的建议

县招商引资服务中心

正在解决

43

高瑞斌

关于将青山乡上马村调整出新青湿地保护区的建议

县自然资源局

正在解决

44

李立鹏

加强乡镇干部队伍建设的建议

县人民政府办公室

正在解决

45

张传皓

关于加强农村网络基础设施建设的建议

县移动公司、电信公司、联通公司

正在解决

46

韩秀英、崔名启

关于进一步严格涉农补贴资金申报程序的建议

县农业农村局

正在解决

47

高爱霞、孙文峰

关于加强小区物业公司管理的建议

县住房和城乡建设局

正在解决

48

高爱霞、孙文峰

关于我县对农副产品深加工的建议

县发展和改革局

正在解决

49

路晶

关于加强非机动车停放管理的建议

县公安局

正在解决

50

路晶

关于加强居民遛狗排便卫生管理的建议

县公安局

正在解决

51

路晶

关于重视专业技术人才的培养和招聘专业技术人才的建议

县人力资源和社会保障局

正在解决

52

白婧

关于提高一线教师待遇,留住专业人才的建议

县教育局

正在解决

53

曹敬德

关于增加高中阶段学校教师编制及招聘急需学科教师的建议

县教育局

正在解决

54

张兆华

关于加强朝阳镇步行道及农贸市场路面建设、维护和管理的建议

县城市管理行政执法大队

正在解决

55

王显明、王鑫

关于急需解决嘉荫县朝阳镇农贸市场内步道板维修的问题的建议

县城市管理行政执法大队

正在解决

56

寇英志、辛江涛

关于维修康居13号,14号楼小区配套设施的建议

县住房和城乡建设局

正在解决

57

王义斌、陶华军等

关于落实县政府印发《关于进一步加强全县加强物业规范管理工作的实施意见》的建议

县住房和城乡建设局

正在解决

58

王义斌、陶华军等

关于加强对饲养宠物规范化管理的建议

县公安局

正在解决

59

王继勇、朱建光

关于大力培养本地人才的建议

县人力资源和社会保障局

正在解决

60

李广东

关于拓宽公路,增加基础设施的建设

县交通运输局

已列入规划

61

辛风波

关于完善村级供水系统改造的建议

县农业农村局

已列入规划

62

王静宇

关于建设沪嘉乡福民村地下管网的建议

县人民政府办公室

已列入规划

63

栾林

关于加大废弃菌袋综合利用方面研究的建议

县农业农村局

已列入规划

64

王远彪

关于调整青山乡建设用地的建议

县自然资源局

已列入规划

65

廉中国

关于搞活青山乡旅游发展的建议

县文体广电和旅游局

已列入规划

66

李少华

关于建设千米沙滩的建议

县文体广电和旅游局

已列入规划

67

郝金涛

关于响应国家“保民生”号召,推进嘉荫县“智慧社区”的建设

县城乡规划所

已列入规划

68

于兵

关于拆除老煤务站码头的建议

县农业农村局

已列入规划

69

王继勇、朱建光

关于建设大型青少年舍内体育场地的的建议

县城乡规划所

已列入规划

 


扫一扫在手机打开当前页