2020年嘉荫县人民政府关于县政协十届六次会议委员提案办理情况的报告

发布时间:2021-3-10 10:07:39 浏览次数:1240 字体:[ ]


 


 

主席、各位副主席、各位委员:

受县政府委托,现将县政协十届六次会议提案办理情况报告如下,请予审议。

一、基本情况

2020年,县政府共承办县政协提案共计34件,涉及23个职能部门。委员们围绕大局,关注民生,积极建言献策,提案质量与往年相比,有了新的提高。政府坚持把落实委员提案作为科学行政、民主决策的重要抓手,进一步完善办理程序,改进办理方式,提案办理工作成效明显提升。目前,目前,政府负责办理的34件政协提案全部办复完毕,办复率为100%其中,已经解决或基本解决的14件,占全部建议的41%;正在解决或列入规划解决的18件,占全部建议的53%;受客观条件限制暂时难以解决的2件,占全部建议的6%。

二、委员提案办理情况

(一)已经解决或基本解决的提案。这类提案符合宏观政策,紧扣委、政府中心工作,切合我县实际情况,县政府各承办单位认真采纳,积极落实,在办理过程中得到了较好落实

如曲兴东委员提出的《关于我县道路十字路口影响行车安全的提案》,县园林绿化中心高度重视此项工作安排人员对城区内交通十字路口逐一排查,发现部分交通十字路口确实存在绿化树木影响过往车辆视线的现象马上组织技术人员结合各路口的实际情况,制定了切实可行的整改计划,成立专项工作小组,专门负责整改落实此项工作。8月1日开始对江山路、朝阳路等存在影响过往车辆视线的各街道口、十字路口进行修剪及处理。截至目前,存在遮挡车辆视线情况的42处街道口、十字路口全部修剪整改完毕消除了潜在的安全隐患

再如刘辉委员提出的《关于加强校园门口车辆管理的提案》。我公安交警大队结合各幼儿园、中小学校周边道路交通流量特点与规律,进一步分析研判,2005年以来一直坚持设立“护学岗”民警、警辅在白天和晚自习上学放学时间段指挥校园周边交通秩序引导学生安全过马路,为辖区学生出行筑起防护墙。同时,加大对校园周边交通违法打击力度采取设点查处与流动巡逻相结合的方式,对辖区中小学、幼儿园周边的主要路段、通行时段加强巡逻管控力度,依法打击机动车超速、超员、酒后驾驶以及违法违规驾驶无牌无证、未检审、未保险接送学生等严重交通违法行为,校园周边道路和校门口机动车非机动车乱停乱放等违法行为做到及时发现,及时制止,说服教育驾驶人将规范有序停放打造秩序井然的校园交通环境,进一步规范校园周边道路和学校门口的交通秩序,保障学生安全出行

(二)正在解决或列入计划逐步解决的提案。县政府高度重视政协委员提案办理工作,条件具备的立即办理落实,暂时不能解决的列入长期计划,逐步解决。

如医疗卫生界团体提出的《关于解决我县医疗卫生人才短缺现状的提案》。我县始终坚持“人才是嘉荫发展原动力”的理念,制定了《嘉荫人才引进工作实施办法》,开展引进人才专项工程,由县委组织部牵头建立了嘉荫县人才库,为各类人才登记造册,逐一联系,,解其生活、就业等相关信息和各单位人才需求情况,为下一步实施人才回流、人才引进工程夯实基础。设立事业“人才编制池”,持续采取“岗编分离”的方式,盘活闲置编制资源,依托国家对偏远地区人才队伍建设的特殊倾斜政策,围绕人才紧缺领域增设岗位。同时,加强人才公寓建设,为来县人才解决住房难题,建立人才公寓制,,建立领导干部联系人才机制,加强与人才的沟通联系,“点对点”、“一对一”做好服务保障工作,解决好子女就学、配偶就业等问题,激发人才干事创业积极性,让人才到嘉荫安心扎根、安心创业、安心发展。

再如崔广花委员提出的《关于对悦盛嘉园住宅楼外墙保温改造提案》。按照国家、省、市关于老旧小区改造相关政策,2000年以前建成小区方可享受国家专项改造资金,悦盛小区建成年代不符合老旧小区改造政策申报条件,目前,我县未进行外墙保温改造的小区住宅楼存量还有很多,例如康居嘉园,龙翔嘉园等都未进行墙体节能改造。下一步,我县将统筹安排县级财政资金,逐步分批次实施老旧小区外墙保温节能改造。

(三)暂时不能解决而作解释的提案。这类提案建议总体上看,所提问题是客观的,意见是合理的,但由于受政策和客观条件限制,暂时不能解决的,相关承办部门已向代表们做出了解释。

如崔广花委员提出的《关于做好特种行业工作人员安全生产基本待遇(辐射费)的提案》。县融媒体中心承担着宣传国家法律法规、宣传党的路线方针政策的责任,中心全体职工为嘉荫的电视事业做出了很大的贡献。提案中提到,中心工作人员因工作性质处于处于高频辐射环境中工作,属于特殊工种,应为其发放辐射费,但经县人社局调查,未查阅到国家、省、市关于对融媒体中心工作人员发放辐射费的相关文件要求。今后,我们将持续关注国家、省、市出台的相关政策,同时,向上反映有关情况,如有上级政策支持,及时兑现。

再如的经济、社科、旅游、特邀团体提出的《关于延申体育路北端至江堤的提案》。2017年,体育路北端延申工程按照规划,已完成单副道路延伸至江堤,由于此位置车流量较小,单副道路已满足通车需求。提案中建议将另一副道路也延伸至江堤,经核实,现有道路西侧为新东阳集团用地,政府无权进行占用,因此另一副道路暂时无法延伸至江堤。

三、主要做法

委员提案的顺利办理,得益于县政协常委会的监督指导以及各位委员的理解和支持,同时,也是全县各部门自觉接受政协监督、努力改进工作的结果。在县政协常委会的监督指导下,县政府主要从三方面抓好建议办理工作:

(一)领导高度重视,办理工作组织有力。政协委员来自各民主党派、人民团体、工商联等各个社会领域,他们提出的提案内容紧扣全县经济社会发展大局,能够反映基层群众的意愿和要求。县政府度高度重视提案办理工作,将其作为转变工作作风,提高办事效率,促进工作落实的大事来抓。主要领导亲自审阅重点提案,常务副县长召集召开交办会议,要求各承办单位要把办理工作摆上重要议事日程,建立负责机制,定期研究,周密部署。

(二)深入调查研究,提高办理质量。各承办单位始终坚持把协调解决难点问题作为办理工作的重点来抓,不断改进办理的方式、方法。一是把办理工作与中心工作结合起来,提高办结率。各承办单位接到提案办理任务后,做到提前安排,统筹考虑,把办理工作与本单位全年工作计划同安排、同部署,保证了办理工作落到实处。二是拓宽办理工作思路,提高满意度。各承办单位在办理过程中,创造性地开展工作,深入调查研究,想方设法解决问题,确保办理工作取得实效。

)强化协调督办,注重办理实效。一方面加强协调,及时督办承办部门在办理过程中遇到具体问题,需要其他部门配合的,县政府及时予以协调。另一方面,对办理拖沓的部门加大了催办力度,通过电话催办、督查通报等形式督促办理、限期办复,确保了提案办理工作件件有答复、事事有交代

四、存在问题及下一步打算

虽然今年的政协提案办理成效较好,但与政协常委会和政协委员的要求仍存在一些差距和不足。一是交办上,有的前期交办单位不够精准,导致办理过程中需要调整承办单位,影响了办理进度。二是答复上,有些单位提案答复质量不高,结合嘉荫实际不足,创新方法举措不够,答复内容与提案内容结合不深。三是实效上,个别办理单位“重答复、轻落实”,办理时间抓得不够紧,承办人员落实不到位,答复件不够规范等。对此,县政府将加大工作力度,从以下三个方面着手改进

一是强化思想认识。坚持站在全县高质量发展的高度,不断深化对政协提案办理工作的认识,切实增强责任意识,理清工作思路,对提案办理情况进行全面梳理“回头看”,确保已经落实的有实效,纳入规划的有进展,正在实施的有进度,能解决的早解决,不具备条件的创造条件逐步解决。

二是创新办理机制。深入学习贯彻落实十九届五中全会精神,始终把解决实际问题作为提案办理的出发点和落脚点,在抓实抓细抓深上下功夫,着力完善办理工作的统筹、协调、督办、反馈和跟踪等工作机制,进一步加强对承办单位及工作人员的指导,努力提高办理工作质量。

三是深入开展调研。对一些重点提案、集体提案以及委员多次反映一直未得到彻底解决的难点提案,积极组织力量深入开展调研,摸清问题症结,形成有针对性的解决办法,对一些目前确实难以解决的又事关全县民生福祉的重大事项,在调研的基础上,全力争取将其纳入我县“十四五”规划盘子,分阶段、分步骤扎实推动问题解决,努力让委员满意、让群众满意。

主席、各位副主席、各位委员办理政协委员提案,是政府及其所属部门的法定职责,我们将在县政协的民主监督下,从维护人民群众的根本利益出发,真抓实干,务求实效,严格按照要求,认真负责地把提案办理工作做得更好,让委员满意、让群众满意。汇报完毕,谢谢大家!


嘉荫县政协第十届六次会议提案统计表

 

序号

提案委员

案               由

承办单位

备注

1

  

关于打造嘉荫县旅游城市、旅游品牌的建议

文体广电和旅游局

已解决

2

经济社科界

关于扩展城内交通十字路口视线的建议

园林绿化中心

已解决

3

曲兴东

关于我县道路十字路口绿化影响行车安全的建议

园林绿化中心

已解决

4

  

关于加强校园门口车辆管理的建议

交警大队

已解决

5

许洪业

关于县第二中学学校门口学生交通安全问题的建议

应急局

已解决

6

郎俊龙

关于加强日租公寓管理的建议

公安局

已解决

7

  

关于电子商务与农产品品牌发展的建议

电商办

已解决

8

秦中华

关于统一国家规定价格,提高产品质量、服务质量,杜绝低价不当竞争的建议

发改局

已解决

9

杜玉兰

关于保留乌拉嘎镇鄂伦春小学教师留守鄂伦春教学点,促进鄂伦春文化传承与发展的建议

教育

已解决

10

张志民

关于防止中小学校出现溺水安全事故的建议

水务局、水产总站

已解决

11

汪永山

关于边民补助发放的建议

兴边富民服务中心

已解决

12

  

关于加大对贫困户发展小产业扶持力度的建议

扶贫办

已解决

13

刘红旗

关于加强对信访和人民调解员工作支持的建议

司法局

已解决

14

曲兴东

关于乡镇道路两侧树木影响行车视线,存在安全隐患的建议

交通局

已解决

15

张世忠

关于市政市容建设的建议

房屋交易中心

正在解决

16

李玉辉

关于推进朝阳污水厂升级改造的建议

公用事业服务中心

正在解决

17

刘雪莲

关于在朝阳镇建立室内综合农贸市场的建议

规划

正在解决

18

王明歧

关于扩建标准市场的建议

规划

正在解决

19

经济社科界

关于扩大建设露天活动场地的建议

规划所

正在解决

20

杨世成

关于老旧小区改造的建议

住建局

正在解决

21

张世忠

关于打造“中国第一莲乡”的建议

恐龙地质公园

正在解决

22

辛月明

关于嘉荫县市场管理的建议

住建局

市场监督局

正在解决

23

  

关于加强县内宠物狗及流浪狗管理的建议

执法大队

正在解决

24

  

关于加快推进我县农村集体土地确权登记发证的建议

农业农村局

正在解决

25

张志民

关于废弃食用菌袋离田处理的建议

农业农村局

正在解决

26

医疗卫生界

关于解决我县医疗卫生人才短缺现状的建议

人社局

正在解决

27

  

关于开展机关干部心理健康教育的建议

人社局

正在解决

28

崔广花

关于对悦盛嘉园住宅楼外墙保温改造的建议

住建局

已列入规划

29

刘红旗

关于机动车检测的建议

交通局

已列入规划

30

丁尚升

关于斑马线被绿篱遮挡问题的建议

园林绿化中心

已列入规划

31

金继柱

关于大力发展城乡结合蔬菜大棚、降低菜价,促进农民增收的建议

农业农村局

已列入规划

32

李海红

关于促进合作社生产、加工、销售的建议

农业农村局

已列入规划

33

经济社科

旅游特邀

关于延伸体育路北端至江堤道路建设的建议

公用事业服务中心

目前无法解决

34

崔广花

关于做好特种行业工作人员安全生产基本待遇辐射费的建议

人社局

目前无法解决

 

 

 

 


扫一扫在手机打开当前页